第八回B-1グランプリ in 豊川(2013年11月)



B級グルメ・郷土料理まとめて検索!


第八回B-1グランプリ in 豊川
2013年11月9日(土)~10日(日)

合計来場者数 581,000人
11月9日(土)323,000人
11月10日(日)258,000人

受賞 料理名 推進団体 地域
ゴールドグランプリ なみえ焼きそば(31,242g) 浪江焼麺太国 福島県双葉郡浪江町
シルバーグランプリ 十和田バラ焼き(30,375g) 十和田バラ焼きゼミナール 青森県十和田市
ブロンズグランプリ 勝浦タンタンメン(26,785g) 熱血!!勝浦タンタンメン船団 千葉県勝浦市
第4位 今治焼豚玉子飯 今治焼豚玉子飯世界普及委員会  愛媛県今治市
第5位 久慈まめぶ汁 久慈まめぶ部屋 岩手県久慈市
第6位 三崎まぐろラーメン 三崎まぐろラーメンズ 神奈川県三浦市
第7位 出雲ぜんざい 出雲ぜんざい学会 島根県出雲市
第8位 高浜とりめし 高浜とりめし学会 愛知県高浜市
第9位 田川ホルモン 田川ホルモン喰楽歩 福岡県田川市
第10位 四日市とんてき 四日市とんてき協会 三重県四日市市
参加 料理名 推進団体 地域
あ行 あかし玉子焼 あかし玉子焼ひろめ隊
石巻茶色い焼きそば 石巻茶色い焼きそばアカデミー
出雲ぜんざい 出雲ぜんざい学会
伊那ローメン 伊那ローメンズクラブ
今治焼豚玉子飯 今治焼豚玉子飯世界普及委員会
いわてまち焼きうどん いわてまち焼きうどん連合歓隊
宇佐からあげ USA☆宇佐からあげ合衆国
加古川かつめし うまいでぇ!加古川かつめしの会
越前坂井辛み蕎麦 越前坂井辛み蕎麦であなたの蕎麦で辛み隊
大月おつけだんご 大月市おつけだんごの会
大曲納豆汁 「大曲の納豆汁」旨めもの研究会
大村あま辛カレー 大村あま辛カレーうまか隊!
男鹿やきそば 男鹿のやきそばを広める会
小浜ちゃんぽん 小浜ちゃんぽん愛好会
オホーツク北見塩やきそば オホーツク北見塩やきそば推進協議会
か行 各務原キムチ 各務原キムチ鍋奉行所
笠間いなり寿司 笠間いなり寿司いな吉会
亀山みそ焼きうどん 亀山みそ焼きうどん本舗
かほく冷たい肉そば かほく冷たい肉そば研究会
北上コロッケ 北上コロッケまるっとLab
行田ゼリーフライ 行田ゼリーフライ研究会
久慈まめぶ汁 久慈まめぶ部屋
奥美濃カレー 郡上発!奥美濃カレーファミリー
甲府鳥もつ煮 甲府鳥もつ煮でみなさまの縁をとりもつ隊 第5回大会ゴールドグランプリ受賞投票対象外
小倉焼うどん 小倉焼うどん研究所
駒ヶ根ソースかつ丼 駒ヶ根ソースかつ丼会
さ行 佐伯ごまだしうどん 佐伯ごまだしうどん大作戦
シシリアンライス 佐賀市はシシリアンライスde どっとこむ
上州太田焼そば 上州太田焼そばのれん会
須崎鍋焼きラーメン 須崎鍋焼きラーメンプロジェクトX
た行 高砂にくてん 高砂にくてん喰わん会
高浜とりめし 高浜とりめし学会
田川ホルモン 田川ホルモン喰楽歩
津ぎょうざ 津ぎょうざ協会
対馬とんちゃん 対馬とんちゃん部隊
津山ホルモンうどん 津山ホルモンうどん研究会
鳥取とうふちくわ 鳥取とうふちくわ総研
豊川いなり寿司 「豊川いなり寿司」で豊川市をもりあげ隊 ホスト団体投票対象外
とよま油麩丼 とよま油麩丼の会
十和田バラ焼き 十和田バラ焼きゼミナール
松阪鶏焼き肉 Do it!松阪鶏焼き肉隊
な行 名張牛汁 名張牛汁協会
浪江焼きそば 浪江焼麺太国
西伊豆しおかつおうどん 西伊豆しおかつお研究会
延岡発祥チキン南蛮 延岡発祥チキン南蛮党
勝浦タンタンメン 熱血!!勝浦タンタンメン船団
は行 八戸せんべい汁 八戸せんべい汁研究所 第7回大会ゴールドグランプリ受賞投票対象外
浜松餃子 浜松餃子学会
日田やきそば 日田やきそば研究会
日生カキオコ 日生カキオコまちづくりの会
姫路おでん 姫路おでん普及委員会
ひるぜん焼きそば ひるぜん焼きそば好いとん会 第6回大会ゴールドグランプリ受賞投票対象外
備後府中焼き 備後府中焼きを広める会
たまごふわふわ 袋井宿たまごふわふわほっと隊
伏見稲荷寿司 伏見稲荷寿司ひろめ隊
富士つけナポリタン 富士つけナポリタン大志館
富士宮やきそば 富士宮やきそば学会 第1・2回大会ゴールドグランプリ受賞投票対象外
本荘ハムフライ 本荘ハムフライ・ハム民の会
ま行 三崎まぐろラーメン 三崎まぐろラーメンズ
南魚沼きりざい丼 南魚沼きりざいDE愛隊
めいほう鶏ちゃん めいほう鶏ちゃん研究会
や行 黒石やきそば やきそばのまち黒石会
横手やきそば 横手やきそばサンライ’S 第4回大会ゴールドグランプリ受賞投票対象外
四日市とんてき 四日市とんてき協会

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


*